Снасточка для мертвой рыбки
При ловле хищной рыбы я успешно пользуюсь самостоятельно сконструированной снасточкой для мертвой рыбки. Сделать ее очень просто.

Рис 1. Каркас снасточки с надетой бумажной формой.
Из нержавеющей проволоки сечением 1 мм изготавливаю каркас, форма которого показана на рис.1. Затем переднюю часть каркаса до первого нижнего колечка для тройника заливаю прозрачной эпоксидной смолой, в склеенную из бумаги формочку. В местах выхода колец делаю в этой бумажной форме прорези, а щели замазываю снаружи пластилином. Застывшую смолу обрабатываю напильником, придавая ей форму рыбьей головы (рис.2). Снасточка готова.

Рис 2. Оснащенная и «заряженная» снасточка.
На рыбалке расстегиваю проволочную булавку, продеваю острие через рот мертвой рыбки и вывожу наружу перед хвостом. Остается застегнуть крепление проволоки.
При ужении на течении зажимаю на леске перед приманкой грузило-«дробинку» подходящего размера. Ловлю хищника ступенчатой проводкой. Используя это приспособление, я за два последних года поймал изрядное количество щук и судаков.
Таких снасточек делаю несколько, разных размеров, чтобы можно было использовать мертвых рыбок разной величины.
В.Романов
г.Неман, Калининградская обл.
- Главная
- Фотогалерея
- Законодательство
- Секреты мастерства
- Способы ловли
- Самоделки
- Снасти
- Статьи
- Лодки
- Моторы
- Форум
- К столу!
- Пестрый мир
- Обратная связь
- Карта сайта
